Conoce todas las nominaciones a los Oscar Academy Awards 2018

La carrera por el Oscar es cada año más impredecible. Si los premios de los gremios eran una baza incontestable para saber qué películas partían como favoritas para llevarse la estatuilla, desequilibrando disputas tan igualadas, cada vez es más difícil sacar conclusiones de las ganadoras de los sindicatos de productores, actores y directores.

Dada la diversidad y las sorpresas finales que deparan estos premios, hasta averiguar las nominaciones a los Oscar se ha convertido en un ejercicio más volátil que sesudo.

Aquí el video de las nominaciones:

Este año, aunque las conjeturas siempre son arriesgadas, hay dos películas que destacan por encima del resto. Desde su proyección en el Festival de Venecia, donde se llevó el León de Oro, «La forma del agua» de Guillermo del Toro es una de las nominadas garantizadas en las principales categorías de los Oscar 2018, con el premio del sindicato de productores en su poder. Y aunque pudiera parecer imbatible, este año los actores, la rama más poderosa de los votantes de la Academia de los Oscar, han apostado por «Tres anuncios en las afueras», ganadora en este gremio del galardón a mejor reparto, mejor actriz para Frances McDormand y mejor actor de reparto para Sam Rockwell, los favoritos para encabezar las nominaciones de los Oscar 2018.

La película bélica de Christopher Nolan, «Dunkerque», que partió como seria aspirante al Oscar al inicio de la temporada de premios, ha ido desinflándose hasta el punto de ser favorita solamente en las categorías técnicas, aunque es improbable que los premios Oscar se olviden de reconocer el talento del director entre los cinco mejores realizadores nominados.

Todos los nominados a los Oscar 2018:

MEJOR PELÍCULA

  1. Tres anuncios en las afueras
  2. La forma del agua
  3. Los archivos del Pentágono
  4. El hilo invisible
  5. Lady Bird
  6. Déjame salir
  7. Dunkerque
  8. El instante más oscuro
  9. Call me by your name

MEJOR DIRECTOR

  1. Jordan Peele
  2. Greta Gerwig
  3. Guillermo del Toro
  4. Christopher Nolan
  5. Paul Thomas Anderson

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  1. Thimothée Chalamet
  2. Daniel Day-Lewis
  3. Gary Oldman
  4. Denzel Washington
  5. Daniel Kaluuya

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  1. Margot Robbie
  2. Saoirse Ronan
  3. Meryl Streep
  4. Frances Mcormand
  5. Sally Hawkins

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  1. Richard Jenkins (La forma del agua)
  2. Willem Dafoe (The Florida Project)
  3. Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)
  4. Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
  5. Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  1. Allison Janney (Yo, Tonya)
  2. Laurie Metcalf (Lady Bird)
  3. Mary J. Blyde (Mudbound)
  4. Lesley Manville (El hilo invisible)
  5. Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  1. La forma del agua
  2. Tres anuncios en las afueras
  3. La gran enfermedad del amor
  4. La gran enfermedad del amor
  5. Déjame salir

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  1. The disaster artist
  2. Call me by your name
  3. Molly’s game
  4. Logan
  5. Mudbound

MEJOR PELÍCULA ANIMACIÓN

  1. Un jefe en pañales
  2. Ferdinand
  3. Coco
  4. Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  1. El insulto
  2. Loveless
  3. On body and soul
  4. The square
  5. Una mujer fantástica

MEJOR BANDA SONORA

  1. Dunkerque
  2. El hilo invisible
  3. Tres anuncios a las afueras
  4. La forma del agua
  5. Star wars: Los últimos Jedi

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  1. Blade Runner
  2. Guardianes de la Galaxia
  3. Star Wars: Los últimos Jedi
  4. Kong: La isla calavera
  5. La guerra del planeta de los simios

MEJOR MONTAJE

  1. Baby Driver
  2. Yo, Tonya
  3. Dunkerque
  4. La forma del agua
  5. Tres anuncios en las afueras

MEJOR FOTOGRAFÍA

  1. Blade Runner 2049
  2. El instante más oscuro
  3. Mudbound
  4. La forma del agua
  5. Dunkerque

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  1. El instante más oscuro
  2. Wonder
  3. La reina Victoria y Abdul

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  1. Dunkerque
  2. La Bella y la Bestia
  3. Blade runner 2049
  4. La forma del agua
  5. El instante más oscuro

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  1. La Bella y la Bestia
  2. El instante más oscuro
  3. El hilo invisible
  4. La Reina Victoria y Abdul
  5. La forma del agua

MEJOR SONIDO

  1. Baby driver
  2. La forma del agua
  3. Blade Runner
  4. Dunkerque
  5. Star Wars

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  1. Baby driver
  2. Blade Runner
  3. Dunkerque
  4. La forma del agua
  5. Star Wars: la forma del agua

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  1. Dear Basketball
  2. Garden Party
  3. Lou
  4. Negative Space
  5. Revolting Rythdm

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  1. O`Clock
  2. My nephew Emmet
  3. The Silent Child
  4. All of us
COMPARTIR