Checa los resultados de la elección para ayudantes municipales en Yautepec

1.003

En un clima de tranquilidad, este domingo 20 de marzo, se llevaron a cabo en el municipio, las elecciones para Ayudantes Municipales, en donde la población tuvo la gran oportunidad de elegir a sus representantes en sus colonias para los próximos 3 años.

En un mensaje al iniciar esta jornada, el Presidente Municipal Agustín Alonso Gutiérrez, invitó a todos los votantes a ejercer libre y correctamente su voto, haciendo mención de la importancia que tiene el voto de todos, ya que tenemos en esa papeleta la opción de poner en el cargo a la persona más idónea para guiar a su colonia a un mejor progreso. Así mismo, comentó que sin importar colores de plantillas, se va a trabajar con todos como se debe, siempre pensando en lo mejor para sus colonias. También recalcó que se realizarán reuniones con la ciudadanía, antes de tomar la decisión de llevar a cabo una obra, para que en un consenso general, se pueda realizar lo que las colonias realmente necesitan.

De esta manera, culminó esta jornada electoral, la cual arrojó los siguientes resultados:

  • *Colonia Benito Juárez: Planilla Azul – Baldemar  Hernández Díaz
  • *Barrio de Santiago: Planilla Verde – Javier Saldaña Diaguero
  • *Barrio de San Juan: Planilla Azul – Sergio Elizalde Carrillo
  • *Colonia 24 de febrero: Planilla Verde – Luis Elpidio Flores
  • *Barrio de Ixtlahuacán: Planilla Amarilla – Leopardo Pineda Laguna
  • *Barrio de Buenavista: Planilla Verde – José Jaime Bahena Tapia
  • *Colonia Felipe Neri: Planilla Roja – Viviano Castalleda Trejo
  • *Barrio de Rancho Nuevo: Planilla Roja – Miguel A. González Castrejón
  • *Colonia 5 de Mayo: Planilla Verde – Alejandra Olvera Salgado
  • *Colonia  Jacarandas: Planilla Verde – Trinidad Castillo Balpuesta
  • *Colonia 13 de Septiembre: Planilla Roja – Abraham Miguel Mojica Granados
  • *Colonia Ignacio Zaragoza: Planilla Roja – Alfonso Alonso Tapia
  • *Colonia Vicente Estrada Cajigal: Planilla Verde – Raúl González Cortez
  • *Colonia Ignacio Manuel Altamirano: Planilla Roja – Fernando Díaz Rivera
  • *Colonia Lomas del Potrero: Planilla Azul – Néstor Adolfo Reyes Calderón
  • *Colonia  El Zarco: Planilla Morada – Bertha Morales del Ángel
  • *Colonia Apanquetzalco: Planilla Amarilla – Marilú Flores Segura
  • *Colonia Huizachera: Planilla Verde – Juan Gilberto Ordáz Chávez
  • *Colonia La Joya: Planilla Amarilla – Santiago García Osorio
  • *Colonia Álvaro Leonel: Planilla Azul – Julieta Claudia González Bautista
  • *Colonia Tetillas: Planilla Verde – Lidia Vázquez Rodríguez
  • *Colonia Amador Salazar: Planilla Azul – Raful Bustos Corrales
  • *Colonia Caudillo del Sur: Planilla Verde – Salvador B. Aguilar Hurtado
  • *Colonia Paracas: Planilla Azul – Jesús Guerra Martínez
  • *Colonia Atlihuayán: Planilla Roja – Agustín Abarca Díaz
  • *Colonia Emiliano Zapata: Planilla Verde – Jacinto Amaro Amaro
  • *Colonia Otilio Montaño: Planilla Azul – J. Trinidad González Galicia
  • *Colonia Paraíso: Planilla Roja – Ever Cid Jiménez
  • *Colonia Alfredo V. Bonfil: Planilla Roja – Isabel Yanet Sánchez Carmona
  • *Colonia San Isidro: Planilla Amarilla – Manuel Ortiz Santana
  • *Colonia Diego Ruiz: Planilla Verde – César Mariaca Carrera
  • *Colonia El Rocío: Planilla Verde – Mario Valencia Martínez
  • *Colonia San Juanito: Planilla Verde – Juan Martínez Pérez
  • *Colonia Lomas del Real: Planilla Roja – Francisco Rojas Quiroz
  • *Colonia Luis Echeverría: Planilla Naranja – Alejandra Medina
  • *Colonia El Caracol: Planilla Roja – Rodrigo Díaz Castañeda
  • *Colonia Tabachines: Planilla Azul – Luis Adrián Bernal Molina
  • *Poblado de los Arcos San Carlos: Planilla Azul – Julio Rosas Peña
  • *Colonia Cocoyoc Centro: Planilla Roja – María Cristina Camacho Aguilar
  • *Colonia Lucio Moreno: Planilla Naranja – Roberto Andrés García Percil
  • *Colonia Alejandra: Planilla Azul – Valentín de la Concha Pineda
  • *Colonia Francisco Villa: Planilla Amarilla – Jorge Alberto Landa Solís
  • *Colonia Vicente Guerrero: Planilla Roja – Juan Carlos Rodríguez Álvarez
  • *Colonia Tehuixtlera: Planilla Roja – Antonio Hernández Reyes
  • *Poblado de Oaxtepec: Planilla Amarilla – Eustacio Salazar de Jesús
  • *Colonia Santa Rosa: Planilla Verde – Viridiana Orendain Avelar
  • *Colonia El Capulín: Planilla Verde – Casimiro Castro Morán
  • *Colonia Corral Grande: Planilla Amarilla – Gustavo Ruíz Osorio
  • *Colonia Ignacio Bastida: Planilla Naranja – Silverio Molina Flores
  • *Colonia Lázaro Cárdenas: Planillas Roja y Azul, EMPATE (SE LLEVARA A CABO SEGUNDA VUELTA EN FECHA PRÓXIMA)
  • *Poblado de Oacalco: Planilla Azul – Gamaliel Landa Segura
  • *Poblado de Itzamatitlán: Planilla Amarilla – Mireya Bahena Ríos
  • *Colonia José Ortiz: Planilla Verde – Pedro Figueroa Ocampo
  • *Colonia Santa Lucia: Planilla Azul – Sonia Ochoa Trujillo
  • *Colonia Ricardo Flores Magón: Planilla Roja – Carlos I. Vázquez Oropeza
  • *Colonia Francisco I. Madero: Planilla Azul – David Garay García
  • *Colonia Jovito Serrano: Planilla Roja – Gregorio García Sánchez
  • *Poblado de la Nopalera: Planilla Roja – Lucino Bahena Bustamante
  • *Colonia Miguel Hidalgo: Planilla Azul – Guadalupe Reyes Salazar
  • *Colonia Cuauhtémoc: Planilla Verde – Jorge Castrejón Marbán