‘Joker’ arrasa en las nominaciones al Oscar; compite por 11 estatuillas doradas

Los mexicanos Rodrigo Prieto y Mayes Rubeo fueron nominados al premio de la Academia a la mejor fotografía y mejor diseño de vestuario, respectivamente.

0 34

Joker encabeza la lista de las nominaciones a los premios Oscar 2020; El filme, protagonizado por Joaquin Phoenix, compite en 11 categorías, entre ellas mejor película, mejor director y mejor actor.

Este lunes la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood anunció los nominados a la estatuilla dorada, cuya ceremonia se celebrará el próximo 9 de febrero.

Junto a Joker, Le Mans, El irlandés, Jojo Rabbit, Mujercitas, Historia de un matrimonio, 1917, Érase una vez…en Hollywood y Parásitos, se disputan la mejor película.

En esta ocasión, los mexicanos Rodrigo Prieto y Mayes Rubeo fueron nominados al premio de la Academia a la mejor fotografía y mejor diseño de vestuario por su trabajo en las películas El irlandés, de Martin Scorsese, y Jojo Rabbit, de Taika Waititi, respectivamente.

Prieto competirá por tercera ocasión por la estatuilla dorada, luego de estar nominado por las cintas Brokeback Mountain (2006) de Ang Lee; y Silence (2017) de Scorsese.

A su vez, Rubeo, quien comenzó su carrera profesional con diseñadores como Enrico Sabbatini, está nominada en la categoría de Mejor Diseño de Vestuario con Sandy Powell y Christopher Peterson (El irlandés); Mark Bridges (Guasón); Jacqueline Durran (Mujercitas) y Arianne Phillips (Había una vez… en Hollywood).

La mexicoestadounidense ha trabajado en producciones como Apocalypto (2006), Avatar (2009), Guerra mundial Z (2013), Warcraft (2016) y en la próxima cinta de Thor: Ragnarok (2017).

Una de las sorpresas fueron las 6 nominaciones que recibió la película surcoreana «Parásitos», que compite en las principales categorías.

La 92 edición de los premios Oscar se llevará a cabo en el Teatro Dolby de Los Ángeles y, al igual que el año pasado, no tendrá presentador.

Aquí la lista completa de nominados al Oscar 2020, que se celebrará el domingo 9 de febrero:
Mejor película
 Ford v Ferrari
 The Irishman(«El irlandés»)
 «1917»
 Marriage Story («Historia de un matrimonio»)
 Jojo Rabbit
 Little Women («Mujercitas»)
 Once Upon A Time In… Hollywood («Érase una vez… en Hollywood»)
 Joker
 Parasite («Parásitos»)

Mejor dirección
 Martin Scorsese, The Irishman
 Quentin Tarantino, Once Upon A Time In… Hollywood
 Bong Joon Ho, Parasite
 Sam Mendes, «1917»
 Todd Phillips, Joker

Mejor actor
 Antonio Banderas, «Dolor y gloria»
 Adam Driver, Marriage Story
 Joaquin Phoenix, Joker
 Jonathan Pryce, The Two Popes («Los dos papas»)
 Leonardo DiCaprio, Once Upon A Time In… Hollywood

Mejor actriz
 Cynthia Erivo, «Harriet»
 Scarlett Johansson, Marriage Story
 Saoirse Ronan, Little Women
 Charlize Theron, Bombshell («El escándalo»)
 Renée Zellweger, «Judy»

Mejor actor de reparto
 Brad Pitt, Once Upon A Time… In Hollywood
 Tom Hanks, A Beautiful Day In The Neighborhood («Un buen día en el vecindario» o «Un amigo extraordinario»)
 Al Pacino, The Irishman
 Anthony Hopkins, The Two Popes
 Joe Pesci, The Irishman

Mejor actriz de reparto
 Kathy Bates, Richard Jewell
 Laura Dern, Marriage Story
 Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
 Florence Pugh, Little Women
 Margot Robbie, Bombshell

Mejor guion original
 Parasite
 Marriage Story
 Once Upon A Time In… Hollywood
 Knives Out
 «1917»

Mejor guion adaptado
 Irishman
 Jojo Rabbit
 Joker
 Little Women
 The Two Popes

Mejor edición
 Ford v Ferrari
 The Irishman
 Jojo Rabbit
 Joker
 Parasite

Mejor película internacional
 Corpus Christi (Polonia)
 Honeyland (Macedonia del Norte)
 Les Misérables (Francia)
 «Dolor y gloria» (España)
 Parasite (Corea del Sur)

Mejor película de animación
 How to Train Your Dragon: The Hidden World («Cómo entrenar a tu dragón III»)
 Missing Link («Sr. Link»)
 Toy Story 4
 I Lost My Body
 Klaus

Mejor documental
 American Factory
 The Edge ofDemocracy
 For Sama
 Honeyland
 The Cave

Mejor corto documental
 In The Absence
 Learning to Skateborad in a Warzone (if you are a girl)
 Life Overtakes Me
 St. Louis Superman
 Walk Run Cha-Cha

Mejor diseño de producción
 The Irishman
 Jojo Rabbit
 «1917»
 Once Upon a Time in… Hollywood
 Parasite

Mejor canción original
 «(I’m Gonna) Love Me Again», Rocketman
 «Stand Up», «Harriet»
 «Into the Unknown», Frozen II
 «I Can’t Let You Throw Yourself Away», Toy Story 4
 «I’m Standing With You», Breakthrough

Mejores efectos especiales
 Avengers: The Endgame
 The Irishman
 The Lion King («El rey león»)
 «1917»
 Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor maquillaje y peinado
 Bombshell
 Joker
 Judy
 Maleficent: Mistress of Evil(«Maléfica: dueña del mal»)
 «1917»

Mejor cinematografía
 The Irishman
 Joker
 The Lighthouse («El faro»)
 «1917»
 Once Upon a Time… In Hollywood

Mejor corto de acción
 Brotherhood
 Nefta Football Club
 The neighbors’ window
 Saria
 A Sister

Mejor corto animado
 Dcera (Daughter)
 Hair Love
 Kitbull
 Memorable
 Sister

Mejor vestuario
 Irishman
 Jojo Rabbit
 Joker
 Little Women
 Once Upon A Time In… Hollywood

Mejor banda sonora
 Joker
 Little Women
 Marriage Story
 «1917»
 Star Wars: The Rise Of Skywalker

Mejor edición de sonido
 Ford v Ferrari
 Joker
 1917
 Once Upon A Time In… Hollywood
 Star Wars: The Rise Of Skywalker

Mejor mezcla de sonido
 Ad Astra
 Ford v Ferrari
 Joker
 1917
 Once Upon A Time In… Hollywood

------------------
loading...